интересные факты из жизни пчёл

 Интересные и удивительные факты из жизни пчёл
А знаете ли Вы что:

1) медведь получил свое название за пристрастие к меду, он во все времена "медом ведал" отчего и получил свое название.

2) пчелы - "математики" соты построенные ими имеют самую прочную конструкцию и размеры соблюдаются с невероятной точностью: угол ячейки всегда равен 109*28' градусов.

3) вылетающая из улья пчела несет слабый отрицательный заряд. В ходе полета она создает вокруг себя электрическое поле, а заряд меняется на положительный и усиливается до 1,5 -1,8 вольт особенно в ясную погоду.

4) родственник пчелы - шмель - настоящий парадокс, после исследования его аэродинамических качеств и массы тела американские ученые пришли к выводу, что он летать не может, а он летает.

5) пчелы чемпионы по обонянию, тк воспринимают и различают запахи в 1000 раз сильнее человека, чувствуют аромат цветов более чем за 1 км.(вот бы их в кинологи))

6) в 1-м русском своде законов "русская правда" за разграбление княжеской борти (улья) брали штраф 3 гривны (цена 1 лошади или 9 овец), а за воровство крестьянской борти - 2 гривны. За нарушение межи для бортей (границы медосборного участка) штраф 12 гривен - такой же как за самовольный захват усадебной земли или убийство крестьянина.

7) в природе встречаются трутни - альбиносы с белыми глазами.

8) личинка матки всего за 5 дней своего развития увеличивается в размерах в 3000 раз, а пчелиная в 1500 раз.

9) пчелы наделены удивительной способностью удлинять свою жизнь (в исключительных случаях для сохранения семьи) в 5-6 раз.

10) Работая, пчелы могут преодолевать расстояние с грузом, в несколько раз больше, чем вес их собственного тела, да ещё со скоростью полета примерно 65 километров в час.(погрузи на вас мешок картошки да заставь бежать)).

11) Наблюдая за жизнью пчел, люди изобрели принцип сотовой связи, благодаря которому мы можем пользоваться сотовыми телефонами (мобильниками).   

12) что бы собрать 1 кг меда пчеле нужно сделать 150000 вылетов, и налетать 300000 км., посетив при этом 10 млн. цветков.

13) в рационе космонавтов мед является обязательным продуктом.

14) За день пчела успевает взять пыльцу с 7000 цветов. Ради того, чтобы приготовить 100 граммов меда, пчелы пролетают 46 000 километров, а это тоже самое, что облететь вокруг Земли по экватору.

15) За один раз каждая пчела может принести 40-50 мг нектара, но пока насекомое летит к улью, она поедает нектар(надо же на чём-то лететь - вот "топливом" и подкрепляется)), особенно если это далеко, и в некоторых случаях остается лишь 30-40%. Именно поэтому пчелиные ульи располагают в непосредственной близости к медоносным растениям.

16) Пчелки настоящие труженицы, запасая на зиму мёд, они очень много работают, ведь из каждых 5 кг нектара можно получить лишь 1,5-2 кг меда.
17) пчелы «разговаривают» между собой при помощи языка "танца" (специальных телодвижений и выделения биологических веществ феромонов).
 и ещё много много  чего ....